已知(X+Y)²=169,(Y-1)的三次方=-0.125,求 根号下X-根号下8XY-三次根号下2Y-7X的

已知(X+Y)²=169,(Y-1)的三次方=-0.125,求 根号下X-根号下8XY-三次根号下2Y-7X的值.十万火急!
bg2046 1年前 已收到2个回答 举报

伊藤思雨 幼苗


(X+Y)²=169,(Y-1)的三次方=-0.125,
所以
X+Y=13或-13
Y-1=-0.5
从而
Y=0.5
X=13-0.5=12.5
根号下X-根号下8XY-三次根号下2Y-7X
=√12.5-√8*0.5*12.5-3次根号下(2*0.5-7*12.5)
=5√2/2-5√2-2*0.5-7*12.5


10

zhangwh2 幼苗


5√2/2-5√2-2*0.5-7*12.5


1