1.已知sin平方a+1=3sinA*cosA,则tanA=

1.已知sin平方a+1=3sinA*cosA,则tanA=
2已知函数y=f(x)是定义在R上的偶函数,且在(0,+∝)上是减函数,则下列个式中正确的是
A.f(-3)
yuanyuanpp 1年前 已收到2个回答 举报

娟花 幼苗


(1) sin²A+sin²A+cos²A=3sinAcosA
2sin²A+cos²A=3sinAcosA
同除以cos²A
2tan²A-3tanA+1=0
(2tanA-1)(tanA-1)=0
tanA=1/2 或tanA=1
(2) 函数y=f(x)是定义在R上的偶函数
f(-3)=f(3) f(-2)=f(2)
f(x)在(0,+∝)上是减函数
所以 f(3)


1

ss丁 幼苗


已知tana=3,求sin平方a-3sina·cosa 1的值
解:sin平方a-3sina·cosa 1
=sin平方a-3sina·cosa sin平方a cos平方a
=2sin平方a-3sina·cosa cos平方a
=[(2sin平方a-3sina·cosa cos平方a)/cos平方a]*cos平方a
=[(2tan平方a-3tana 1)*c...


2