甲容器中有纯酒精11升甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容

甲容器中有纯酒精11升甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容
,然后将摇均匀的溶液倒入一些到甲容器,这时甲容器的酒精浓度是62.5%,乙溶液的酒精浓度是25%,问倒入甲容器的混合液是多少升?
德仔 1年前 已收到1个回答 举报

纯真_年代 幼苗


要抓住不变的量,第一次从甲容器中倒入乙容器中一部分纯酒精,那么乙容器中不变的量是水,还是原来的15升,乙溶液的酒精浓度是25%
15÷(1-25%)=20(升)这个数量就是第一次操作后乙中溶液的体积,那么从甲中倒入的体积就是20-15=5(升) 甲中还剩11-5=6(升)
第二次从乙容器中倒入甲容器中就要用到平均数的知识,第二次是甲容器里有6升纯酒精(含量为100%)比混合后总浓度62.5%
(100%-62.5%)×6÷(62.5%-25%)=6(升)


8