在长为2x10的3次方m的一段水平铁轨上,列车的速度由10m∕s均匀 在长为2.0x10三次方m的一段铁轨上,列车的速度

在长为2x10的3次方m的一段水平铁轨上,列车的速度由10m∕s均匀 在长为2.0x10三次方m的一段铁轨上,列车的速度由10m/s均匀地增加到5m/s,如果列车的质量为2.0x10三次方t,列车与铁轨的动摩擦因素为0.0025,求机车的牵引力所做的功.
铑铂金 1年前 已收到1个回答 举报

joyjoyhouse 幼苗


疑问 10m/s怎么增加到5m/s ,是打错了还是打少了!
1.如果是15m/s的话, 2as=v2²-v1² 得到 a=0.03125m/s² F牵-f=ma f=mgu 可以得到牵引力F牵=1.125*10^5
它做功为W=F牵s=2.25*10^8J
2.如果是减速减少到5m/s的话,2as=v1²-v2² 得到 a=0.01875m/s² f-F牵=ma f=mgu 可以得到牵引力F牵=1.25*10^4
它做功为W=F牵s=2.5*10^7J


2