别用方程,用式子.一个圆柱与一个圆锥的高相等,底面积的比是4比3,圆柱的体积是24平方厘米,求圆柱的体积.

布一 1年前 已收到2个回答 举报

bjjcwy 幼苗


圆柱高:圆锥高=1:1
圆柱底面积:圆锥底面积=4:3
圆柱体积:圆锥体积=1×4:1×3×3分之1=4:1
圆锥的体积是24÷4=6(立方厘米)


9

我的名字是谭谭 幼苗


24平方厘米


0