若关于X的分式方程x-1分之1=x-a分之2有正数解,则a的取值范围是?

kkk-111 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐和丹丹 幼苗


x-1分之1=x-a分之2
x-a=2(x-1)
x-a=2x-2
2x-x=2-a
x=2-a
分式方程x-1分之1=x-a分之2有正数解
2-a>0
a<2


6

JBDYC 幼苗


1/(x-1)=2/(x-a) 交叉相乘得
x-a=2x-2
x=2-a
正数解 x>0
2-a>0
a<2


2