质量为m的物体从地面以初速度V0竖直向上抛出,拜托各位大神

质量为m的物体从地面以初速度V0竖直向上抛出,拜托各位大神
质量为m的物体从地面以初速度V0竖直向上抛出,物体落到地面时,速度大小为3v0/4.摄物体运动过程中所受空气阻力不变求 1.物体运动过程中所受空气阻力大小 2.物体以初速度2v0竖直向上跑出素能打到的最大高度
zz绝尘 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的洪泽湖 春芽


(1)设空气阻力为F,物体上升最大高度为h,由动能定理得:上升阶段:-mgh-Fh=0-mv 0 2 /2 ①下降阶段:mgh-Fh=m(3v 0 /4) 2 /2-0 ②由①②两式得:解得空气阻力大小为F=7mg/25(2)以2v 0 抛出后,设上升的最大商度为H,由动能定理得:-mgH-FH=0-m(2v 0 ) 2 /2 ③将F7mg/25代入③式得:物体上升的最大高度H=25v 0 2 /16g(


1