已知sin a-cos a=根号2,且0

多雄拉 1年前 已收到2个回答 举报

my201012 幼苗


(sin a-cos a)²=2
1-2sinacosa=2
得:2sinacosa=-1
则:(sina+cosa)²=1+2sinacosa=0
所以,sina+cosa=0
即:sina=-cosa
所以,tana=sina/cosa=-1


1

五月的风景 幼苗


希望有帮助!呵呵!


0