已知|y|≤1且2x+y=1,则2x2+16x+3y2的最小值为______.

woyunheiji 1年前 已收到2个回答 举报

民森 幼苗


解题思路:由2x+y=1,|y|≤1,得到y=1-2x,-1≤1-2x≤1,解得0≤x≤1,设W=2x2+16x+3y2,用x表示W得到W=14x2+4x+3,先求出对称轴为直线x=-[4/2×14]=-[1/7],由于a=14>0得到抛物线开口向上,在对称轴右侧,y随x的增大而增大,而0≤x≤1,所以当x=0时W最小,然后把x=0代入W进行计算即可.

设W=2x2+16x+3y2
∵2x+y=1,|y|≤1,
∴y=1-2x,-1≤y≤1,
∴-1≤1-2x≤1,
∴0≤x≤1,
∴W=2x2+16x+3(1-2x)2
=14x2+4x+3,
对称轴为直线x=-[4/2×14]=-[1/7],
∵a=14>0,
∴抛物线开口向上,在对称轴右侧,y随x的增大而增大,
当0≤x≤1,x=0时,W最小,
即W的最小值=3.
故答案为3.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题:二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象为抛物线,对称轴为直线x=-[b/2a],当a>0,抛物线开口向上,y有最小值4ac−b24a,y随x的增大而减小;当a<0,抛物线开口向下,y有最大值4ac−b24a,y随x的增大而增大.


3

糖糖822 幼苗


画图,一条直线和一个圆在Y(-1,1)区间交点的最小直


0