(2009•长宁区一模)在直三棱柱ABC-A1B1C1中,∠ACB=90°,BC=CC1=a,AC=2a,

(2009•长宁区一模)在直三棱柱ABC-A1B1C1中,∠ACB=90°,BC=CC1=a,AC=2a,
(1)求多面体B1-AA1C1C的体积;
(2)求异面直线AB1与CC1所成角的大小.
良辰好景 1年前 已收到1个回答 举报

情书一千封 幼苗


解题思路:(1)由图可知 所求的四棱锥的体积等于原三棱柱的体积减去三棱锥B1-ABC的体积,根据得B1B⊥平面ABC,可得B1B是三棱锥B1-ABC的高,从而求出三棱锥B1-ABC的体积.
(2)由条件得四边形CBB1C1为正方形,故 BB1 ∥C1C,∠AB1B 为异面直线AB1与CC1所成角,Rt△AB1B 中,由边角关系求出tan∠AB1B 的值,从而求得∠AB1B 的值.

(1)由图可知,VB1−AA1C1C=VABC−A1B1C1−VB1−ABC,
由条件得B1B⊥平面ABC,
∴VABC−A1B1C1=S△ABC•B1B=a3,VB1−ABC=
1
3a3,
因此 VB1−AA1C1C=a3−
1
3a3=
2
3a3.
(2)由条件得四边形CBB1C1为正方形,∴BB1 ∥C1C,
∴∠AB1B 为异面直线AB1与CC1所成角.
Rt△AB1B 中,BB1 =a,AB=
AC2 +BC2=
5 a,
tan∠AB1B=[AB
BB1=

5a/a]=
5,∠AB1B=arctan

点评:
本题考点: 异面直线及其所成的角;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题主要考查异面直线所成的角的定义和求法,利用等体积法求棱锥的体积,属于中档题.


1