高一物理问题、关于匀变速运动6.甲,乙,丙三个物体做匀变速运动,通过A点时,物体甲的速度是6m/s,加速度是1 m/s2

高一物理问题、关于匀变速运动
6.甲,乙,丙三个物体做匀变速运动,通过A点时,物体甲的速度是6m/s,加速度是1 m/s2;物体乙的速度是2m/s,加速度是6m/s2;物体丙的速度是-4m/s,加速度是2m/s2.则下列说法中不正确的是( D )
A.通过A点时,物体甲最快,乙最慢
B.通过A点前l s时,物体丙最快,乙最慢
C.通过A点后1s时,物体乙最快,丙最慢
D.以上说法都不正确
答案是ABC、为什么?解析写着通过A点时前一秒、由加速度公式可得甲的速度为5m/s、等下又说后一秒甲速度为7m/s、难道是前一秒减、后一秒加的规律?
xslijianli 1年前 已收到6个回答 举报

hujie2008 幼苗


根据匀变速直线运动的速度公式来的
v(t)=v(0)+at ()的内容表示下标
过A点时 三者的速度大小分别为 6 2 4 ,所以A选项正确 矢量的正负不表示大小,只表示方向
A点的前一秒的速度 根据公式v(A)=v(A前一秒)+at ,所以分别求出三者的速度大小5 -4 6 所以B正确
同样道理 后一秒还是根据公式 7 8 -2,所以C正确
带入公式计算的时候,速度和加速度的方向不容忽视


8

睡睡的小窝 幼苗


ABC


1

桃花醉 幼苗


Vt=Vo+at 这个公式你知道吧!!!!
自己根据这个公式慢慢想
一秒后乙的速度8m/s 丙的速度方向与甲乙相反!但是加速度的方向是一样的


0

1582面7地 幼苗


A。通过a点时甲速度6,乙速度2,丙速度大小4.A对
B,a点前一秒时,甲速度5,乙速度大小4,丙速度大小6,B对
C,a点后一秒,甲速度7,乙速度8,丙速度大小2,C对。
甲的现在速度6,加速度是1,前一秒就是5,后一秒就是7。V=v+at,按公式来不会错的,算的时候注意正负。比如丙后一秒就是-4+2*1=-2,两秒后丙会停下来,然后朝反方向运动。...


0

一生的回忆 幼苗


加速度是指每秒增加的速度,甲的现速度为6,加速度为1,那么前一秒就是5(也可换个角度想,假如现在甲的速度为5,加速度为1,那么一秒后,甲的速度就加1,就是6)。单位省略,见谅。


0

wangchao198388 幼苗


一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度 V平=s/t(定义式)
2.有用推论 Vt2-Vo2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2
4.末速度 Vt=Vo+at
5.中间位置速度 Vs/22=(Vo2+Vt2)/2
6.位移 S=...


0