9x^2加6x减8=0,求用一元二次方程解

浪影儿 1年前 已收到3个回答 举报

Lsteven 幼苗


9x^2加6x减8=0
(3x+4)(3x-2)=0
3x+4=0或3x-2=0
x1=-4/3 x2=2/3

1年前 追问

9

浪影儿 举报

x^2加y^2加6x减4y加7=0

xxqcpj 果实


9x^2+6x-8=0
9x²+6x+1-9=0
(3x+1)²=9
3x+1=±3
3x+1=3 3x+1= -3
x1=2/3 x2= -4/3


2

马元元 精英


9x²+6x-8=0
(3x+4)(3x-2)=0
x=-4/3,x=2/3


1