已知y=sin(ωx+ϕ)与直线y=[1/2]的交点中,距离最近的两点间的距离为[π/3],那么此函数的最小正周期是( 

已知y=sin(ωx+ϕ)与直线y=[1/2]的交点中,距离最近的两点间的距离为[π/3],那么此函数的最小正周期是(  )
A. [π/3]
B. [π/2]
C. π
D. 2π
liulxl 1年前 已收到2个回答 举报

whjrj 幼苗


解题思路:利用sin(ωx+φ)=[1/2],可得到ωx1+φ=2kπ+[π/6],ωx2+φ=2kπ+[5π/6],两式相减,结合题意可求得ω,从而可得选项.

∵sin(ωx+φ)=[1/2],
∴ωx1+φ=2kπ+[π/6],(1)
ωx2+φ=2kπ+[5π/6],(2)
(2)-(1)得:ω(x2-x1)=[2π/3];
∵|x2-x1|=[π/3],
∴ω•[π/3]=[2π/3],
∴ω=2;
∴周期T=[2π/2]=π.
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,关键是根据sin(ωx+ϕ)=[1/2]求得ωx1+φ与ωx2+φ的式子,再结合题意求得ω,属于中档题.


1

十月孩子 幼苗


sinx=0.5的解为x=30度360*k
和x=150度+360*k
可知:最近的两点之一为30度和150度。距离为120度。
故对于本题:
令wx1+q=π/6, (1)
wx2+p=π*5/6 (2)
(2)-(1):w*(x2-x1)=π*4/6
令:x2-x1=π/3
得:w=2.即y=sin(2x+q)
故周期为T=π.


1