当k为何值时,关于x的方程(k+1)cosx+4cosx-4(k-1)=0有实数解

糖果的烟味 1年前 已收到1个回答 举报

高山魂 春芽


当k为何值时,关于x的方程(k+1)cos*x+4cosx-4(k-1)=0有实数解
方程变为k=(2+cosx)/(2-cosx),则x有解等价于k的取值范围是该函数的值域
从几何上看,k表示M点(2,2)到线段y=-x(x∈[-1,1])上一点连线之斜率,故只要考虑端点A(1,-1),B(-1,1)即可
K(MA)=3,K(MB)=1/3,所以k的取值范围是[1/3,3]


5