已知当x=-7时,ax的七次方+bx的三次方+cx-5=7,求当x=7时,代数式的值.

读你3 1年前 已收到1个回答 举报

古板的小草 幼苗


把x换为-x时 ax^7+bx^5+cx变为原来的相反数 因为x=7时x^7+bx^5+cx=12 所以x=-7时x^7+bx^5+cx=-12 所以x^7+bx^5+cx-5=-17


6