设集合A={x∈R|x2-3x+2=0},B={x∈R|2x2-ax+2=0},若A∩B=A,求实数a的取值集合.

正与火舞 1年前 已收到1个回答 举报

贝贝美人 幼苗


解题思路:化简集合A,若A∩B=A,说明A是B的子集,B是一元二次方程的根构成的集合,集合A中含有两个元素,所以A=B.

A={x∈R|x2-3x+2=0}={1,2},
由A∩B=A,则A⊆B,
所以1,2是方程2x2-ax+2=0的两个根,
根据根与系数关系有1+2=[a/2],
所以a=6.
所以,实数a的取值集合为{6}.

点评:
本题考点: 交集及其运算;集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查了交集及其运算,考查了集合之间的关系,训练了利用根与系数之间的关系求方程中的参数问题,是基础题.


7