直线方程怎么解?求点A(2,3)关于直线L;x-y-1=0的对称点A'的坐标

mm欺负我 1年前 已收到1个回答 举报

jfdsak 幼苗


设A'(x1,y1)
则[1/2(2+X1),1/2(3+Y1)]在直线L;x-y-1=0上,
得1/2(2+X1)-1/2(3+Y1)-1=0...(1)
AA’的斜率是直线L;x-y-1=0的负倒数即-1
得(Y1-3)/(X1-2)=-1...(2)
由(1)(2)得X1=4,Y1=1即A'(4,1)


6