五个数的平均数是43,如果说把这个五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是35,后三个数的平均数是50,则中间的那个数

五个数的平均数是43,如果说把这个五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是35,后三个数的平均数是50,则中间的那个数是多少?
华红水手 1年前 已收到8个回答 举报

ykwovvsu 幼苗


解题思路:根据“平均数×数量=总数”分别求出前三个数的和、后三个数的和、五个数的和,进而根据“前三个数的和+后三个数的和-5个数的和=中间的数”解答即可.

35×3+50×3-43×5,
=105+150-215,
=255-215,
=40.
答:中间的那个数是40.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是认真分析,根据前三个数的和、后三个数的和、5个数的和和中间的数几个量之间的关系解答即可.


1

q5636 幼苗


30


1

静一 幼苗


40


1

素素MOI 幼苗


40
设中间数为a,35×3=105
50×3=150
150和105里面都有a,那么150和105相加就是原来5个数相加再加1个a,所以150+105-a=43×5 a=40


1

tt用途 幼苗


中间那个是40 50×3+35×3-43×5=40


0

gg英雄 幼苗


中间的数是30


0

口水猪头 幼苗


(35*3+50*3)-43*5
=40


0

jitianjun 幼苗


40
需要过程么?


0