铋120的半衰期是5天,经过多少天后,20g铋还剩1.25g?

爱善扬扬 1年前 已收到4个回答 举报

51886882 幼苗


(1/2)的几次方 * 20 =1.25呢?
答案是4,也就是说经过4个半衰期就能到1.25克了.
一个半衰期是5天,总共要20天


2

EMS浪人 幼苗


20*(1/2)4=1.25
4*5=20天


0

xiaoyue_baggio 幼苗


20


0

mzf31 幼苗


201.25=16 16是2的4次方,也就是说经历4个半衰期,4*5=20天


0