求球内扩散公式?设有两个同心球体,其半径分别为R,r,同一中物质,小球内的浓度为A大球内浓度为B(除去小球体积外的部分)

求球内扩散公式?
设有两个同心球体,其半径分别为R,r,同一中物质,小球内的浓度为A
大球内浓度为B(除去小球体积外的部分),两球直接有一层半透膜隔开,膜厚度忽略不计,该物质可以自由通过半透膜,且,渗透系数为D,
请问,两球内的浓度的动力学过程,怎么计算,
vaeeo 1年前 已收到2个回答 举报

kuaras 幼苗


渗透系数D不知道这样理解是不是合适:
x(0) = A ,y(0) = B.
4/3 *pi*r^3 dx/dt = D*(y - x)* pi*r^2
4/3 *pi*(R^3-r^3) dy/dt = D*(x - y)* pi*r^2
所求结果应该有x(∞) = y(∞).怎么解想不起来了 - -


9

潮-E网情真 幼苗


去化学区提问吧!


2