VmLAI2(SO4)3溶液中含有AI3+ag,取v/4mL溶液稀释到4vmL,则稀释后的溶液中SO42-的物质的量浓度

VmLAI2(SO4)3溶液中含有AI3+ag,取v/4mL溶液稀释到4vmL,则稀释后的溶液中SO42-的物质的量浓度为
南宫冰 1年前 已收到1个回答 举报

122ee 幼苗


agAI3+物质的量=a/27,物质的量浓度=1000a/27V,取v/4mL溶液稀释到4vmL即稀释16倍,物质的量浓度=1000a/27*16V.
AI2(SO4)3中AI与SO4的比=2:3,SO42-物质的量浓度=3*1000a/27*16*2V=125a/36V.


10