①函数y=x四次方-8x平方(只是x平方)+2在[-1,3]上最大值为

①函数y=x四次方-8x平方(只是x平方)+2在[-1,3]上最大值为
②已知f(2x-1)=4x的平方(只是x的平方)-2x-1,则f(x)=?
han85000530 1年前 已收到1个回答 举报

五月_烟火 幼苗


1/
y=x^4-8x^2+2
=(x^2-4)^2+2-16
=(x^2-4)^2-14
当x=±2时,函数取最小值
要使y取最大,则(x^2-4)^2取最大
由于x属于[-1,3]
所以当x=0 (x^2-4)^2最大值为16
y的最大值为2
2、
f(2x-1)=4x^2-2x-1
=(4x^2-4x+1)+2x-2
=(2x-1)^2+(2x-1)-1
所以f(x)=x^2+x-1


4