x^2-6x+2=9解方程用配方法

yun1314 1年前 已收到1个回答 举报

O害O虫O 春芽


x²-6x+2=9
x²-6x=7
x²-6x+3²=7+3²
(x-3)²=16
x-3=±4
x=3±4
x=-1或7


6