商店有水彩笔和铅笔一共757支,如果水彩笔拿走19支后,水彩笔的支数正好是铅笔的5倍

商店有水彩笔和铅笔一共757支,如果水彩笔拿走19支后,水彩笔的支数正好是铅笔的5倍
原有水彩笔和铅笔各多少支?
没油的Zippo 1年前 已收到3个回答 举报

jasipar 幼苗


设原有水彩笔x支 铅笔y支
x+y=757
x-19=5y
解得x=634
y=123
原有水彩笔634支 笔123支


1

sulifang1234 幼苗


(757-19)/6=123-----铅笔
123*5+19=634------水彩笔


2

摩伊拉 幼苗


铅笔123水彩笔634


0