直接甲醇燃料电池(DNFC)被认为是21世纪电动汽车最佳候选动力源。

直接甲醇燃料电池(DNFC)被认为是21世纪电动汽车最佳候选动力源。

(1)101 kPa时,1 mol CH 3 OH完全燃烧生成稳定的氧化物放出热量726.51 kJ/mol,则甲醇燃烧的热化学方程式为       
(2)甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸汽转化为氢气的两种反应原理是:
①CH 3 OH(g)+H 2 O(g)=CO 2 (g)+3H 2 (g)  △H 1 ="+49.0" kJ·mol -1
②CH 3 OH(g)+ O 2 (g)= CO 2 (g)+2H 2 (g) △H 2
已知H 2 (g)+ O 2 (g)=H 2 O(g)  △H ="-241.8" kJ·mol -1
则反应②的△H 2 =               kJ·mol -1
(3)甲醇燃料电池的结构示意图如右。甲醇进入   极(填“正”或“负”),正极发生的电极反应式为                 。负极发生的电极反应式为               
不能三言两语 1年前 已收到1个回答 举报

啊啊72 春芽


(1)CH 3 OH(g)+3/2O 2 (g)=CO 2 (g)+2H 2 O(l) △H=-726.51kJ/mol  (2)-192.8

(3)负    O 2 +4H + +4e =2H 2 O     CH 3 OH+H 2 O-6e =CO 2 ↑+6H +



4