把一个底面直径为10厘米的圆锥体铅锤,完全放入底面内直径为20CM的圆柱形玻璃容器水中,.

把一个底面直径为10厘米的圆锥体铅锤,完全放入底面内直径为20CM的圆柱形玻璃容器水中,.
把一个底面直径为10厘米的圆锥体铅锤,完全放入底面内直径为20CM的圆柱形玻璃容器水中,水面上升0.5CM,铅锤的高是多少?
xiaolizi80 1年前 已收到2个回答 举报

鹤舞霞飞 幼苗


=10/2=5(cm)
V=(20/2)的平房*0.5*3.14*3
=100*0.5*3.14*3
=50*3.14*3
=157*3
=471(立方厘米)
底面积=5的平房*3.14
=25*3.14
=78.5(平方厘米)
h=471/78.5=6(cm)
答:铅锤的高是6cm.


2

彩云萧史驻 幼苗


h=100*3.14*0.5/(25*3.14)


1