把一块棱长是0.5米的正方体钢坯,锻压成橫截面面积是0.1平方米的长方体钢材,锻压成的钢材有多长?(用方程解答)

布衣隐士 1年前 已收到3个回答 举报

hanxuef 幼苗


解题思路:由“棱长是0.5米的正方体钢坯”可以求出这块钢坯的体积,锻成长方体钢材后,体积不变,因为长方体钢材的底面积已知,从而可以设出这块钢材的长,利用长方体的体积公式,即可列方程求解.

设锻压成的钢材长x米,
0.1x=0.5×0.5×0.5,
0.1x=0.125,
x=1.25;
答:锻成的钢材有1.25米长.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白,正方体钢坯锻成长方体钢材时,体积不变,从而可以求这块钢材的长.


7

delanih8 幼苗


0.5*0.5


2

BlueAutumnLeaf 幼苗


0.5*0.5*0.5=0.125(m2)
0.125/0.1=1.25(m)


0