有400克糖水,原来糖占糖水的8%,要使这种糖水的浓度下降到5%,应加水多少克?

droopgo 1年前 已收到1个回答 举报

quiet977 幼苗


原来糖水中有的糖的质量:400*8%=32g
稀释后的糖水质量应为:32÷5%=640g
所以应该加入的水的质量为:640-400=240g


9