把质量为500克、温度为40℃的铝块加热到100℃,铝块吸收了多少热量?(铝的比热是:0.88×103J/(kg•℃)

liaodashi 1年前 已收到1个回答 举报

spin_l 幼苗


解题思路:知道铝块的质量、初温和末温、铝的比热容,利用吸热公式Q吸=cm△t求铝块吸收的热量.

铝块吸收的热量:
Q铝吸=cm△t=cm(t-t0
=0.88×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-40℃)
=2.64×104J.
答:铝块吸收了2.64×104J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,是一道基础题目.


4