甲、乙两人同求方程ax-by=7的整数解,甲正确地求出一个解为{x=1 y= -1,乙把ax-by=7看成ax-by=7

甲、乙两人同求方程ax-by=7的整数解,甲正确地求出一个解为{x=1 y= -1,乙把ax-by=7看成ax-by=7,求得一
求得一解为{x=1 y=2,试求a、b的值
hebe 1年前 已收到2个回答 举报

黄毛丫头naddy 幼苗


代入:x=1 y= -1得:a+b=7……(1)
代入x=1 y= 2得:a-2b=1……(2)
(1)×2+(2)得:2a+2b=14
∴3a=15
a=5
b=2


4

coco_chen1982 幼苗


将x=1,y=-1代入得:a+b=7
将x=1,y=2 代入得:a-2b=1
所以a=5,b=2


0