希望小学举行三年级数学竞赛,参加竞赛的女生人数比男生人数多28名,根据成绩,男生全部列为优良,女生则有 1 4 没有达到

希望小学举行三年级数学竞赛,参加竞赛的女生人数比男生人数多28名,根据成绩,男生全部列为优良,女生则有
1
4
没有达到优良成绩,男女生取得优良成绩的总人数是42名,参加比赛的男女生人数占全年级总人数的20%,求三年级共有学生多少人?
想听好哥 1年前 已收到1个回答 举报

尤影 春芽


设男生有x人,则女生有x+28人,由题意可得方程:
(x+28)×(1-
1
4 )+x=42
(x+28)×
3
4 +x=42,

3
4 x+x+21=42,

7
4 x+21-21=42-21,

7
4 x×
4
7 =21×
4
7 ,
x=12.
三年级有:
(12+28+12)÷20%
=52×5,
=260(人).
答:三年级有260人.


1