某厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由广家销售,每件产品售价35元,其他消耗费用每月2100元.

某厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由广家销售,每件产品售价35元,其他消耗费用每月2100元.
若委托商店销售,出厂价为32元.
设每月
销售量为x件分别用含有x的式子表示出两种销售方式下的利润?
草花_hh 1年前 已收到1个回答 举报

小王子00 幼苗


假设每月出售x件,
厂家销售的利润y1=(35-28)x-2100=7x-2100
委托代销的利润y2=(32-28)x=4x
1.两种销售的利润一样,则y1=y2,所以7x-2100=4x,得x=700
2.当x=1000时,y1=7*1000-2100=4900,y2=4*1000=4000
y1>y2,所以采用厂家销售的利润高


2