PCl5(g)在523K达分解平衡:

PCl5(g)在523K达分解平衡:
PCl5→PCl3(g)+Cl2(g)
平衡浓度(PCl5)=1mol/L (PCl3)=(Cl2)=0.204mol/L.
若温度不变而压强减小一半,在新的平衡体系中各物质的浓度为多少?
(注明过程)
木猪之盟 1年前 已收到1个回答 举报

中场27 幼苗


PV=nRT~
压强减小一半即P减小一半~其余为定值,所以体积变为2倍.
因为五氯化磷浓度+三氯化磷恒等于1.204mol/L
设平衡时三氯化磷的浓度为X
五氯化磷浓度=1.204/2=0.602
浓度平衡常数Kc是温度的状态函数,所以温度不变平衡常数不变
Kc=0.204^2/1=0.041616
Kc=X^2/(0.602-x)=0.041616
解得X=0.139mol/L 所以三氯化磷=氯气=0.139
五氯化磷=0.463


8