汽车在高速公路上行驶的速度为108km/h,见问题补充,写一写答题思路好呗亲!

汽车在高速公路上行驶的速度为108km/h,见问题补充,写一写答题思路好呗亲!
2、汽车在高速公路上行驶的速度为108km/h,若驾驶员发现前方80m处发生了交通事故,马上紧急刹车,汽车以恒定的加速度经4s才停下,问:
(1)该汽车是否会有安全问题?
(2)若该驾驶员是酒后驾车,看到交通事故时的反应时间是0.8秒,该汽车是否会有安全问题?
最好解释清楚每一步式子的理由!
youredcat 1年前 已收到1个回答 举报

sisisisiya 幼苗


(1)
108km/h=30m/s
汽车刹车4s前进的距离:s=vt/2=30*4/2=60m
因为60m80m,所以有安全问题.

1年前 追问

1

youredcat 举报

为什么“s=vt/2=30*4/2=60m‘

举报 sisisisiya

匀变速直线运动的位移等于平均速度乘以时间, 平均速度是v/2。 再具体一点是:平均速度=(vo+vt)/2=(vo+0)/2=vo/2=v/2