甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5,乙车行了全程的[1/3],这时两车还相

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5,乙车行了全程的[1/3],这时两车还相距96千米.AB两地相距多少千米?
colwind 1年前 已收到4个回答 举报

guaitaotao 幼苗


解题思路:根据“甲车已行的路程与全程的比是2:5,”把A、B两地的总路程看作单位“1”,甲车已行的路程是全程的[2/5],那么96千米对应的分率是1-[2/5−
1
3],根据分数除法的意义解答即可.

96÷(1-[2/5−
1
3]),
=96÷[4/15],
=360(千米),
答:AB两地相距360千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题关键是找到数量96千米对应的分率是多少;用到的知识点是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,即:数量÷对应的分率=单位“1”的量.


8

cool521 幼苗


96÷(1-2/5-1/3)
=96÷(4/15)
=360(km)


2

aanice 幼苗


设AB两地相距X千米,则由题意得
2X/5+X/3+96=X,
所以6X+5X+1440=15X,
所以4X=1440,
所以X=360,
即AB两地相距360千米.


2

康宁360821 幼苗


设AB两地相距X千米,则由题意得
2X/5+X/4+91=X,
所以8X+5X+1820=20X,
所以7X=1820,
所以X=260,
即AB两地相距260千米.


1