设函数f(x)=[1/3]ax3+bx(a≠0),若f(3)=3f′(x0),则x0=(  )

设函数f(x)=[1/3]ax3+bx(a≠0),若f(3)=3f′(x0),则x0=(  )
A. ±1
B.
2

C. ±
3

D. 2
枣树一棵 1年前 已收到3个回答 举报

云流海梦 春芽


解题思路:将3代入函数解析式求出f(3);求出函数的导函数,将x0代入求出函数值f′(x0),列出方程求出x0

∵f(3)=9a+3b
又∵f′(x)=ax2+b
∴f′(x0)=ax02+b
∵f(3)=3f1(x0),
∴9a+3b=3ax02+3b
解得x0
3
故选C

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查知函数解析式求函数值、基本初等函数的导数公式.


6

lywqh1 幼苗


f'(x)=ax^2+bf(3)=9a+3b3a+b=f'(K)3a+b=ak^2+b3=k^2x0=+-根号3


2

蒋金华 幼苗


f'(x)=ax^2+b
f(3)=9a+3b
3a+b=f'(K)
3a+b=ak^2+b
3=k^2
x0=+-根号3


1