幂的乘方1) 已知X的n次方=-4.Y的n次方=1/4.求(X的2次方Y)的2n次方.的值2) 已知丨2x+Y-3丨+(

幂的乘方
1) 已知X的n次方=-4.Y的n次方=1/4.求(X的2次方Y)的2n次方.的值
2) 已知丨2x+Y-3丨+(2x-Y-1)的2次方=0,求代数式1/2[(-x的2平方Y)的平方]的3次方的值
所谓唐叛 1年前 已收到4个回答 举报

苦养 幼苗


1.x^n=-4 ,y^n=1/4
(x^2*y)^2n=(x^n)^4*(y^n)^2
=(-4)^4*(1/4)^2
=16
2.因为丨2x+Y-3丨+(2x-Y-1)^2=0
所以,2x+y-3=0且2x-y-1=0
解得,x=1 y=1
代入,得1/2[(-x^2y)^2]^3
=1/2(-x^2y)^(2*3)
=1/2(-1^2*1)^6
=1/2*1^6
=1/2


6

马元元 精英


x^n=-4,y^n=1/4
(x^2y)^2n
=x^4n*y^2n
=(x^n)^4*(y^n)^2
=(-4)^4*(1/4)^2
=16
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以2x+y-3=0
2x-y-1=0
相加
4x-4=0


2

沣子 幼苗


x^n=-4,y^n=1/4
(x^2y)^2n
=x^4n*y^2n
=(x^n)^4*(y^n)^2
=(-4)^4*(1/4)^2
=16
绝对值和平方大于等于0
所以两个都等于0
所以2x+y-3=0 ,2x-y-1=0
相加 4x-4=0
x=1,y=2x-1=1
所以1/2[(-x^2y)^2]^3
=1/2(-x^2y)^(2*3)
=1/2(-1^2*1)^6
=1/2*1^6
=1/2


2

惠芯 幼苗


1) x^n=-4 y^n=0.25
((x^2)*y)^(2n)=(x^4n)*(y^2n)=256*0.0625=16
2) |2*x+y-3|+(2x-y-1)^2=0
==>2*x+y=3 且 2x-y=1 ==> x=1,y=1
0.5*[(-(x^2)*y)^2]^3=0.5


0