已知α是第四象限角,[sin3α/sinα=135],则tan2α= ___ .

disima 1年前 已收到2个回答 举报

liulin88888 幼苗


解题思路:将已知等式左边的分子中的角3α变形为2α+α,利用两角和与差的正弦函数公式化简,再利用二倍角的正弦函数公式化简,约分后再利用二倍角的余弦函数公式化简,得到关于cosα的方程,求出方程的解得到cosα的值,再利用同角三角函数间的基本关系求出sinα的值,进而求出tanα的值,最后利用二倍角的正切函数公式化简所求的式子后,将tanα的值代入即可求出值.

∵sin3α=sin(2α+α)=sin2αcosα+cos2αsinα,
∴[sin3α/sinα]=[sin2αcosα+cos2αsinα/sinα]=2cos2α+cos2α=2cos2α+2cos2α-1=[13/5],
整理得:4cos2α-1=[13/5],解得:cosα=
3
10
10或cosα=-
3
10
10,
∵α是第四象限角,∴cosα=
3
10
10,
∴sinα=-
1-cos2α=-

10
10,
∴tanα=[sinα/cosα]=-[1/3],
则tan2α=[2tanα
1-tan2α=-
3/4].
故答案为:-[3/4]

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,二倍角的正弦、余弦函数公式,同角三角函数间的基本关系,以及二倍角的正切函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


2

snjlp 幼苗


sin3α/sinα-1=8/5
=(sin3a-sina)/sina
=2cos2a
cos2a=4/5
α为第四象限角,所以
2a为一或二象限角,sin2a=3/5
tan2a=3/4


2