百姓超市进了一种毛巾共50箱,批发价每箱615元,零售价每块毛巾6.8元,全部卖出可得毛利多少元?(一箱内有100块毛巾

百姓超市进了一种毛巾共50箱,批发价每箱615元,零售价每块毛巾6.8元,全部卖出可得毛利多少元?(一箱内有100块毛巾)
bluesunny58 1年前 已收到1个回答 举报

01ad1q 幼苗


解题思路:先求出每箱的批发价除以每箱毛巾的条数,求出每条毛巾的批发价,再用每条毛巾的零售价减,求出每条毛巾的毛利,再乘上100×50,就是全部卖出后可得的毛利.据此解答.

(6.8-615÷100)×100×50,
=(6.8-6.15)×100×50,
=0.65×100×50,
=3250(元).
答:全部卖出可得毛利3250元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出每条毛巾的毛利,然后再根据乘法的意义列式解答.


5