有一包糖,如果每人分6块,则多5块,如果每人分7块,则少6块,这包糖共有多少块

秀秀丽丽 1年前 已收到4个回答 举报

爱米糖果果 幼苗


6*7-1=41

1年前 追问

1

秀秀丽丽 举报

各位可以简单点的吗

锦绣hh12345 幼苗


设有x人,根据题意得:
6x+5=7x-6
6x+11=7x
x=11
糖:11×6+5=71(块)


2

fangfei 幼苗


71


1

Ibrave 幼苗


设x个人
6x+5=7x-6
x=11
所以6*11+5=71块


0