一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折的优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,问这种服装

一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折的优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,问这种服装
的销售价是多少元?
空灵清雨1 1年前 已收到1个回答 举报

shaozhgg 幼苗


设成本X,售价为X+15,
(1+40%)X*80%=15+X
1.12X-X=15
0.12X=15
X=125售价=125+15=140


9