在平行四边形ABCD中,角DAB的平分线交DC于点P,AB=18,PC=6,求平行四边形ABCD的周长

cweif007 1年前 已收到2个回答 举报

T飞猪_cc 幼苗


∵四边形ABCD是平行四边形
∴AB‖DC AB=DC
∴∠APD=∠BAP
∵AP是∠BAD的角平分线
∴∠DAP=∠BAP
∴∠DAP=∠APD
∴DA=DP
∵AB=18 ∴DC=AB=18
∵PC=6 ∴DP=DC-PC=18-6=12
∴DA=DP=12
∴平行四边形ABCD的周长=2×(12+18)=60


4

wwkun 幼苗


通过证明三角形ADP是等腰三角形、再证明角DAP=角APD.得到三角形ADP是等边三角形。


1