三角形ABC,A是顶点.从C做AB的垂线交AB于D,从B做AC的垂线交AC于E.连结DE.求证:AE/AB=DE/BC

三角形ABC,A是顶点.从C做AB的垂线交AB于D,从B做AC的垂线交AC于E.连结DE.求证:AE/AB=DE/BC
刚学过相似三角形
TOM月色撩人 1年前 已收到2个回答 举报

tghhhhhhhh 幼苗


证明:
∵CD⊥AB,BE⊥AC
∴∠ADC=∠AEB=90º
又∵∠DAC=∠EAB【公共角】
∴⊿ADC∽⊿AEB【AA‘】
∴AD/AE=AC/AB
又∵∠DAE=∠CAB【公共角】
∴⊿ADE∽⊿ACB【对应边成比例夹角相等】
∴AE/AB=DE/BC


9

心语吻梦 幼苗


易证三角形ABE相识ACD,得出AE/AB=AD/AC,且A为公共角,得出三角形ADE相识三角形ACB.,得出结论。


2