加减消元法解方程{6x-5y=-4,12x-5y=-10 {2x-3y=4,-5x-3y=2 {x+2y=6,3x+2y

加减消元法解方程
{6x-5y=-4,12x-5y=-10 {2x-3y=4,-5x-3y=2 {x+2y=6,3x+2y=10 {5x-4y=12,5x+4y=-8
douyaniu6 1年前 已收到1个回答 举报

linda猫 幼苗


6x-5y=-4 ① 12x-5y=-10 ②②-①得 6x=-6x=-1 ③③代入①得 6×(-1)-5y=-4-6-5y=-45y=4-65y=-2y=-2/5方程组的解是 x=-1 y=-2/52. 2x-3y=4 ①-5x-3y=2 ②①-②得 7x=2x=2/7 ③③代入①得 2×2/7-3y=44/7-3y=43y=4/7-43y=-24/7y=-8/7方程组的解是 x=2/7 y=-8/73. x+2y=6 ①3x+2y=10 ② ②-①得 2x=4x=2 ③③代入①得 2+2y=62y=6-22y=4y=2方程组的解是 x=2 y=24. 5x-4y=12 ①5x+4y=-8 ②①+②得 10x=4x=2/5②-①得 8y=-20y=-5/2方程组的解是 x=2/5 y=-5/2


1