螺丝螺母问题某车间加工螺丝螺母,一个螺丝配两个螺母就可包装,车间有工人60名,一个工人可加工15个螺丝或10个螺母,怎样

螺丝螺母问题
某车间加工螺丝螺母,一个螺丝配两个螺母就可包装,车间有工人60名,一个工人可加工15个螺丝或10个螺母,怎样分配才能使全部产品进入库房
gdgzgit 1年前 已收到1个回答 举报

SweetPepper2 幼苗


设x个工人加工螺丝
x*15=(60-x)*10/2
15x=300-5x
x=15名
15名工人加工螺丝,60-15=45名工人加工螺母能使全部产品进入库房


3