数学应用题:详见补充提问,18点50分之前给答案,

数学应用题:详见补充提问,18点50分之前给答案,
用一张长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮做一个长方形铁皮盒(焊接处与铁皮厚度不计).做成的铁盒容积是多少立方厘米?
mm拔刀齎 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwang1104 幼苗


如果是全封闭的,铁皮被做成六面
则最大容积为: 总面积=20*30=600平方厘米
容积=长x宽x高,欲取最大值,长=宽=高
600/6=100, 每片面积是100,则长=宽=10,
最大容积是10*10*10=1000,
如果不是全封闭,(留一一面空,类似无盖的饭盒)
则铁皮被分成5部分,600/5=120,盒子长宽高相等=120的平方根
最大容积就是120*(sqr120)


1