AB两站相聚850千米,甲乙两车同时从两站相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行30千米,一只燕子以每

AB两站相聚850千米,甲乙两车同时从两站相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行30千米,一只燕子以每
小时50千米的速度和甲车同时出发,向乙车飞去,遇到乙车又折回向甲车飞去,遇到甲车又向乙车飞去,这样一直飞下去,燕子飞行了( )千米,两车才能相遇.

马上就要用,很急的!哪位大侠指点一下!
超级樱桃123 1年前 已收到2个回答 举报

harnscoco 幼苗


燕子飞行时间等于车子相遇时间,燕子飞行路程等于时间*速度
燕子飞行时间(车子相遇时间):850/(30+55)=10(小时)
燕子飞行路程:50*10=500千米
答:燕子飞行了(500 )千米,两车才能相遇.


10

life400 花朵


相遇时间:850÷(55+30)=10(小时)
燕子飞行了:10X50=500(千米)


3