在括号里填上相同的数:( )/13+( )/11+( )/+16=1又7分之1

kk的kk 1年前 已收到4个回答 举报

高季左 幼苗


正确答案是35.
13/35+11/35+16/35=1又7分之1
他把分数写反了.


8

季化强 幼苗


伙计题写错了吧?


2

孤树有风 幼苗


设该数为X

X/13 + X/11+ X /16 = 8/7
两边同时乘以 13*11*16 得
11*16X + 13*16X + 13*11X = 18304/7
527X=18304/7
X=18304/3689 约等于5


1

kkjixiang 幼苗


设要求的数为x
x/13+x/11+x/16=8/7
解得x=18304/3689
算出来的数很别扭…


0