鸡兔同笼.共有30只头,66只脚,鸡有几只?兔有几只,

俊5141 1年前 已收到2个回答 举报

被人宠着的小鸟 春芽


设鸡为x 兔子为y
则 x+y=30
2x+4y=66
解得 x=27 y=3


6

ba19810101 幼苗


鸡:(30×4-66)÷(4-2)=27只
兔:30-27=3只。


0