作f(x)=e^x过(0,0)点的切线,用导数,

52855285 1年前 已收到1个回答 举报

hmtly 幼苗


f'(x)=e^x
设切点为(a,e^a) 直线l:y=kx
k=f'(a)=e^a
直线l过切点 所以:e^a=(e^a)*a===a1=0(舍) ;a2=1
所以切点(1,e)斜率k=e
l:y=ex


5